インターネットの「アレルゲンのお知らせ登録」で「豚肉」を登録しています。 冷凍あんまんなどの商品にラードが入っているのに、アレルゲンのお知らせがされないのはなぜですか。

2020/3/24更新

ラードには、未精製のものと精製されたものの2種類があります。精製ラードとは、製造工程でアレルギーの原因となるたんぱく質を精製除去したものです。食物アレルギーは原因物質のたんぱく質が体内に入りアレルギー反応を起こすことから、たんぱく質を除去した精製ラードは豚アレルギーの対象外となります。

お申し出いただいた冷凍あんまんに使っているラードは「精製ラード」でした。そのため豚アレルギーの表示対象から外れ、アラートは表示されません。

役に立ちましたか?
はい
いいえ
loading
ご回答ありがとうございました。